Меню
Регистрация
x

Итоги Суздаля-2014



Пятидневный 19-ый Открытый российский фестиваль анимационного кино в г. Суздале окончился победой самый ярких и интересных мультфильмов. Забегая вперед хочу сказать, что Гран-При так и не удалось никому завоевать, однако среди призеров есть действительно интересные российские картины.

В номинации лучшее изобразительное решение победу одержал мультфильм «Toro Danza», режиссера Валентины Урм. Этот двухминутный мультик наполнен духом испанских танцев и корриды.

«Возвращение Буратино» Екатерины Михайловой был отмечен призом за лучшую драматургию.

Лучшим студенческим мультфильмом стал «Фокус» Марии Атусевич, в нем раскрываются тайны небольшой комнаты, пострадавшей от катастрофы, в которой наводит порядок беленький кролик.

Звание лучшего дебютанта получил фильм «Другие берега» Василия Чиркова, он же завоевал приз на лучшую режиссуру.

Мультфильм «Шляпная теория» Аси Стрельбицкой стал лидером в звуковом решении.

Красочный мультик «Банка» Татьяны Кислевой, повествующий о неуемной детской фантазии, заслуженно одержал победу в номинации Лучший мультипликат.

Лучшим мультфильмом для детей стала картина «День медведя» Оксаны Холодовой, рассказывающий историю девочки Лизы и ее страха перед медведем.

«КУ! КИН-ДЗА-ДЗА!» Георгия Данелия и Татьяны Ильиной забрал приз лучшего полнометражного анимационного фильма.

Среди сериалов выделилась «Пластилиновая азбука» Сергея Меринова.

В номинации Прикладная анимация выиграла «Поздравительная заставка к 20-тию фестиваля «КРОК»», режиссера Светланы Андриановой.

 

Были присуждены и дипломы:

Студенческий фильм -  «Игра» Константина Муравьева и «Пароход», Александры Ломизе

Дебют – «Смелая мама» Александры Лукиной

Лучший короткометражный фильм - «Сом и луна» Натальи Рысс и «Представьте себе» Елены Касавиной из «Горы самоцветов»

Лучшее изобразительное решение - «Путешествие Марко Поло, или как была открыта Америка» Александра Гурьева.

Лучший полнометражный фильм - «Белка и Стрелка. Лунные приключения» Александра Храмцова, Инны Евланниковой и Вадима Сотскова.

Лучший сериал -  «Девочка и кот»: серия «Веселые картинки» Сергея Рябова и «Ин и Яна»: серия «Семья» Антона Дьякова.

Прикладная анимация - «Микроб Бондарчук» Андрея Рубецкого.

 

Приз Татарского получил рисованный углем, достаточно серьезный мультфильм «Брут» Светланы Филипповой.

Больше интересных статей с раздела "Смульт Чтиво"

На торги выставлен паспорт Диснея
Паспорт самого любимого всем основателя Уолта Диснея был выставлен на аукцион, но по неопределенным обстоятельствам его сняли с продажи.
Как создавался мультфильм Холодное сердце
Самый ожидаемый мультфильм 2013 года "Холодное сердце" собрал боле пятнадцати миллионов долларов, и по полному праву занял второе место среди Диснеевс...
Юмор от Уолта Диснея
Уолт Дисней – основатель прекрасной кино и анимационной студии, дарящей удивительные мультфильмы и по сей день.
sketch
Цитаты великих...
Никто не моет подмышки в озере святых слез.

Косы обрежу и в монастырь уйду, в мужской!